Motor On Line
Notícias-

Confira os grids da Cascavel de Ouro e da Copa Masso de Alimentos
Reportagem: Clovis Grelak
Foto: Vanderley Soares
Grelak Comunicação
Punições na prova de Repescagem refletem no grid das corridas deste domingo (18).

Alterações de resultado da prova de repescagem, disputada ontem (17), por penalidades impostas pelos comissários, têm reflexos nos dois grids de provas deste domingo. Como a prova tinha função de indicar os dez últimos colocados na ordem de largada de Cascavel de Ouro, entre posições 46ª a 55ª, e os participantes da Copa Masso Alimentos.

Punições

O carro 60 foi penalizado em 1min04s914 por não cumprir parada obrigatória de quatro minutos

O carro 84 foi penalizado por atitude antidesportiva com o carro 41

A Cascavel de Ouro premiará os cinco primeiros colocados na corrida com R$ 100 mil, R$ 20 mil, R$ 12 mil, R$ 8 mil e R$ 5 mil, respectivamente, além de R$ 5 mil pela pole position. A programação deste domingo conta ainda com a segunda corrida da Gold Classic, que terá transmissão ai vivo da CATVE. A transmissão ao vivo da 32ª Cascavel de Ouro será pelo Bandsports. A geração de imagens será da Master/CATVE, empresa que responde por esse trabalho nos campeonatos da Stock Car, do Porsche Carrera Cup e da Copa Truck, entre vários outros.

32ª Cascavel de Ouro – Grid de largada
(Resultado oficial das 45 primeiras posições)

1º) Lucas Inoue/Leandro Totti (PR/PR), VW Gol/Ymagawa Racing, 1min18s791
2º) Fabiano Cardoso/Caíto Carvalho (RS/PR), Hyundai HB20/Fast Racing, 1min18s851
3º) Marcel Sedano/Emílio Weiss (SC/PR), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min18s891
4º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), VW Gol/Pein Competições, 1mi19s003
5º) Wanderson Freitas/Leandro Freitas (MG/MG), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s012
6º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min19s047
7º) Marcelo Andrade/Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR/PR), VW Gol/Stumpf Competições, 1min19s114
8º) Davi dal Pizzol/Gustavo dal Pizzol (PR/PR), VW Gol/Roger Preparações, 1min19s194
9º) Jorge Martelli/Wanderlei Berlanda Jr. (SC/SC), VW Gol/MP Competições, 1min19s251
10º) David Muffato/Edgar Favarin/Israel Favarin (PR/PR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações, 1min19s276
11º) Paulo Bento/Marco Romanini (PR), GM Celta/Sorbara Motorsport, 1min19s278
12º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s304
13º) Gabriel Corrêa/Daniel Kaefer (GO/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team, 1min19338
14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações, 1min19s399
15º) James Ramos/Pierre Sabbagh (SC/SC), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s417
16º) Guto Baldo/Júnior Caús (PR/PR), GM Corsa/Sivel Competições, 1min19s476
17º) Luiz Carlos Ribeiro/Peter Ferter (RS/RS/MS), Ford Ka/Ourocar-Charrua Racing, 1min19s533
18º) Carlos Machado/Beto Monteiro (PB/PE), GM Celta/Tuta Racing-Autotech, 1min19s553
19º) Richard Heidrich/Richard Anthony Heidrich (SC/SC), VW Gol/Pein Competições, 1min19s567
20º) Eduardo Pavelski/Nicolas Salmini (PR/PR), VW Gol/SR Competições, 1min19s587
21º) Raphael Teixeira/Pietro Rimbano (GO/SP), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min19s620
22º) Allan Aquino/Ingmar Biberg (PAR/PR), Ford Ka/RMP Motorsport, 1min19s631
23º) Rafael Lopes/Pedro Pimenta (SP/SP), Hyundai HB20/Fast Racing, 1min638
24º) Wilton Pena/Lucca Paulinelli/Zigomar Júnior (MG/MG/SP), VW Gol/PaceCar Motorsport,1min19s750
25º) João Lemos/Analino “Choka” Sirtuli (POR/RS), GM Corsa/Choka Car Racing, 1min19s776
26º) Wilians Peres/Rodrigo Bonora (PR/PR), VW Gol/Abreu Motors, 1min19s781
27º) Thiago Camilo/Luiz Sérgio Sena Júnior (SP/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team, 1min19s799
28º) Felipe Carvalho/Guilherme Salas (PR/SP), GM Celta/Fast Racing, 1min19s866
29º) André Bragantini/Cleiton Campos (SP/SC), GM Celta/Fast Racing, 1min19s879
30º) Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team, 1min19s944
31º) Gefferson de Lima/Felipe Lobo (PR/PR). VW Gol/RB Motorsport, 1min19s957
32º) César Bonilha/Rafael Colombari (PR/PR), VW Gol/Cesinha Competições, 1min19s988
33º) Célio Vinícius/Pablo Alves (GO/GO), Fiat Mobi/Landerson Competições, 1min20s047
34º) Wellington Cirino/André Marques (PR/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais, 1min20s047
35º) Marcelo Beux/Aloysio Ludwig Neto (PR/PR), GM Celta/Caús Motorsport, 1min20s081
36º) Renan Guerra/Marlon Caús Bastos (SP/PR), GM Celta/Alpie Competições, 1min20s086
37º) Beto Pontes/Thiago Azalini (CE), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min20s191
38º) Thiago Tambasco/Mauro Neuenschwander (MG/MG), GM Celta/Fast Racing, 1min20s230
39º) Ernani Kuhn/Renan Pietrowski (MT/PR), VW Gol/Abreu Motors, 1min20s239
40º) Fausto de Lucca/Juca Lisboa (SC/PR), VW Gol/MIG Motorsport, 1min20s279
41º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Ford Ka/Classe A-Ferrari Motorsport, 1min20s293
42º) Tuca Antoniazi/Thiago Messias (RS/RS), GM Corsa/Tuta Racing, 1min20s306
43º) Gabriel Formentão/Cleves Formentão (PR/PR), VW Gol/SpeedCar, 1min20s358
44º) Claitão Salcedo/Eduardo Fuentes/Rafael Cohen (RS/RS/RS), GM Celta/Kaki Motors, 1min20s358
45º) Gustavo Myasava/Lucas Daleffe (PR/PR), MRF Motorsports/GM Celta, 1min20s369

32ª Cascavel de Ouro – Classificados após prova de repescagem

46º) Christiano Bornemann/Marcelo Cancelli (PR/SC), VW Gol/MP Competições
47º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Ford Ka/Sérgio Ferrari Racing Team
48º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Ford Fiesta/Seidel Preparações
49º) Luís Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
50º) Paulo Salustiano/Maurizio Sala (SP/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
51º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
52º) Rodrigo Helal/Marcelo Bambino (SP/PE), GM Celta/FP Max Sports Car
53º) Lucas Bornemann/Edson Leandro dos Reis (PR/PR), VW Gol/MP Competições
54º) Demilson Andrade/William Gaiewski (RS/RS/PR), GM Celta/Leandro Motorsport
55º) Igor Antunes/Anderson Oliveira (PE/PE), GM Celta/Tuta Racing-Malta Locadora

Copa Masso Alimentos – Grid de largada

1º) Diego Barroso/Cido Morais (PR/PR), VW Gol/Banco do Automóvel
2º) Alexandre Seda/Marcelo Costa/Lamartine Pinotti (RJ/RJ/SP), GM Celta/Landerson Competições
3º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior/JP Naumes (PE/PE/PR), Renault Clio/Leandro Motorsport
4º) Giovani Almeida/Alexandre Peppe (SP/SP), GM Celta/Alpie Competições
5º) Eduardo Bacarin/Alexandre Malta (CE/PE), GM Celta/Malta Locadora-Bacarin Papéis
6º) Luís Santini/Alex Chicati (MT/MT), VW Gol/Paraguay Racing
7º) Júnior Niju/Vinícius Roso/Bruno Ceccagno (SC/RS/RS), VW Gol/Niju Racing
8º) Marcos Paioli/Peter Gottschalk (SP/SP), GM Celta/Paioli Racing
9º) Cleber Fonsaca/Renan Santos/Matias Caravano (PR/PR/ARG), GM Celta/Scuderia Fast Racing
10º) Ricardo Sperafico/Natan Sperafico/Lorenzo Massaro (PR/PR/PR), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
11º) Alexandre Seda/Marcelo Costa/Lamartine Pinotti (RJ/RJ/SP), GM Celta/Landerson Competições
12º) Marcos Cortina/Beto Vanzin (PR/PR), VW Gol/Cortina Competições
13º) Fernando Júnior/Roger Sandoval (RS/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team

Cascavel de Ouro – Programação
(Os horários das atividades deste domingo)

8h – Entrega de pneus
8h40 – Desfile de carros antigos
9h – Abastecimento – Cascavel de Ouro
Copa Masso Alimentos
9h15 – Abertura de box
9h25 – Fechamento de box
9h30 – Placa de 5 minutos
11h10 – Largada (30 minutos + uma volta)
Gold Classic – 2ª PROVA
10h50 – Abertura de box
11h – Fechamento de box
11h05 – Placa de 5 minutos
11h10 – Largada (30 minutos + 1 volta)
11h50 – Show de Drift – João Barion Neto
12h – Pódio Gold Classic (soma da duas provas)
32ª) Cascavel de Ouro
12h20 – Abertura de box
12h30 – Fechamento de box
12h45 – Placa de 5 minutos
13h – Largada (180 minutos + 1 volta)
16h10 – Pódio

Notícias

Página inicial