Motor On Line
Notícias-

Copa Truck e MBChallenge levam mais de 50 máquinas para grande final
Reportagem: Bruno Vicaria
Foto: Duda Bairros
Imprensa Copa Truck
Categorias terão o grid cheio para a decisão da temporada 2018, em Curitiba; serão 20 Brutos e 33 supercarros na pista durante o fim de semana.

A Grande Final da Copa Truck e do Mercedes-Benz Challenge, que acontece neste fim de semana em Curitiba, contará com um dos maiores números de inscritos na temporada 2018. São 53 máquinas na pista, sendo 20 caminhões e 33 supercarros.

Na Truck, o destaque fica para a estreia do mato-grossense Maikon Lauck pela equipe PPD em um Mercedes-Benz bicudo, que terá três caminhões neste fim de semana. Já o Mercedes-Benz Challenge marca o retorno de uma série de pilotos: Paulo e Lorenzo Varassim (pai e filho) e Angelo Giombelli (tricampeão da Stock Car) puxam a lista dos nove pilotos que engrossam o grid dos supercarros.

Confira a lista de inscritos completa para este fim de semana:

Copa Truck

#4 - Felipe Giaffone (Volkswagen)
#5 - Adalberto Jardim (Ford)
#6 - Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
#7 - Debora Rodrigues (Volkswagen)
#9 - Renato Martins (Volkswagen)
#11 - Rodrigo Belinati (Volkswagen)
#13 - Witold Ramasauskas (MAN)
#15 - Roberval Andrade (Scania)
#27 - Fabio Fogaça (Ford)
#28 - Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
#29 - Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)
#47 - Duda Bana (Volvo)
#69 - Maikon Lauck (Mercedes-Benz)
#72 - Djalma Fogaça (MAN)
#73 - Leandro Totti (Scania)
#77 - André Marques (Mercedes-Benz)
#83 - Regis Boessio (Volvo)
#88 - Beto Monteiro (Iveco)
#90 - Giuliano Losacco (Iveco)
#99 - Luiz Lopes (Iveco)

Mercedes-Benz Challenge

CLA AMG
#1 - José Vitte
#6 - Fernando Jr.
#7 - Cesar Fonseca
#10 - Pierre Ventura
#17 - Raijan Mascarello
#18 - Fernando Poeta
#19 - Luiz Carlos Ribeiro
#20 - Roger Sandoval
#27 - Lorenzo Varassim
#33 - Adriano Rabelo
#37 - Paulo Varassim
#44 - Cesare Marrucci
#55 - Fabio Escorpioni
#60 - Betão Fonseca
#77 - Arnaldo Diniz Filho
#84 - Cello Nunes
#88 - Fernando Amorim Jr.

C250
#227 - Miro Cruz
#29 - Iturival Neto
#26 - Flavio Andrade
#12 - André Moraes Jr.
#111 - Marcos Paioli / Beto Rossi
#21 - Peter Gottschalk
#58 - Cláudio Simão
#14 - Junior Victorette#41 - João Lemos
#63 - Ivan Camargo#65 - Boiko Jr.
#67 - Angelo Giombelli#167 - Carlos Girola
#68 - Cristiano da Silva#225 - Max Mohr

Atrações extra-pista são os destaques da programação em Curitiba

Seguindo seu conceito de não ser apenas um campeonato de caminhões, mas também um evento para toda a família, a Copa Truck divulgou a lista de atrações extra-pista para a Grande Final, em Curitiba, que acontece nos dias 1 e 2 de dezembro.

Além da visitação no sábado para todos os detentores de ingressos, do boné exclusivo que todos que compraram ingressos retiram na entrada no domingo, a Copa Truck também levara ao público o Desafio dos Brutos (uma competição de arrancada entre pilotos do grid e seus caminhões), o Desfile dos Pilotos e o show de Motocross Freestyle com os campeões Jorge Negretti e Joaninha.

Para fechar a lista de atrações, a Arena Nação Truck foi pensada especialmente para oferecer entretenimento e diversão para toda a família. Desde brinquedos gigantes e atividades recreativas para a criançada a Praça de Alimentação com todos os tipos de comidas para quando bater aquela fome.

Classificação do sábado e corridas do domingo serão exibidas ao vivo

Assim como vem acontecendo na maioria das etapas de 2018, a tomada de tempos de sábado da Copa Truck será exibida ao vivo a partir das 12h20 nas redes sociais da categoria; já as corridas do domingo terão início às 13h e o SporTV2 transmitirá tudo ao vivo.

Confira abaixo a programação completa do fim de semana:

Sexta-feira, 30 de novembro
12h00 - 12h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 1 CLA AMG Cup
12h35 - 13h05: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 1 C250 Cup
13h15 - 14h05: Copa Truck - Treino Livre 1
14h25 - 14h55: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 2 CLA AMG Cup
15h00 - 15h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 2 C250 Cup
15h40 - 16h30: Copa Truck - Treino Livre 2
16h50 - 17h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 3

Sábado, 1º de dezembro
08h50 - 09h40: Copa Truck - Treino Livre 3
10h10 - 10h40: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 - 11h20: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 - 12h10: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 5
12h20 - 13h20: Copa Truck - Classificação
13h30 - 13h50: Mercedes-Benz Challenge - Classificação CLA AMG Cup
13h55 - 14h15: Mercedes-Benz Challenge - Classificação C250 Cup
14h30: Ação promocional Speed Truck
15h30: Visitação aos boxes

Domingo, 2 de dezembro
08h00: Warm Up - Mercedes-Benz Challenge
08h25: Warm Up - Copa Truck
09h15: Ação promocional Speed Truck
10h30: Mercedes-Benz Challenge - Corrida
11h30: Visitação aos boxes / Atrações de Pista
13h03: Copa Truck - Corrida 1
13h46: Copa Truck - Corrida 2

Ranking da Grande Final

1. André Marques, 128 pontos
2. Roberval Andrade, 126
3. Felipe Giaffone, 124
4. Wellington Cirino, 122
5. Renato Martins e Giuliano Losacco, 110

Notícias

Página inicial