Motor On Line
Notícias-

Treinos de sábado definem os grids da 1.ª etapa no Curitibano de Velocidade
Reportagem: Bispo Neto
MRT

O sábado (23/3) foi quente em Pinhais (PR), com muita velocidade na realização dos treinos livres e treinos classificatórios de todas as categorias da 1.ª etapa do Campeonato Curitibano de Velocidade no Asfalto 2019, no Autódromo Internacional de Curitiba (AIC). A etapa está sendo disputada nas categorias Marcas "A" e "B", Turismo "A", "B" e "C", e Clássicos (Força Livre, Gran Turismo Light, Gran Turismo Super, Turismo Light e Turismo Super), com organização e promoção do Automóvel Clube Internacional de Curitiba e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Durante os Treinos Classificatórios que definiram os grids de largada, os cinco primeiros por categoria foram:

Marcas "A":
1.º) Stive Tokarski / Edson Site (PR), 1min40s488;
2.º) Ruslan Carta Filho / Andrei Carta (PR), 1min40s651;
3.º) Edson Bueno / Gustavo Magnabosco (SC), 1min40s799;
4.º) Rômulo Molinari / Alexandre Frankenberger (PR/SC), 1min41s140; e
5.º) Richard Anthony / Richard Heidrich (SC), 1min41s157.

Marcas "B":
1.º) Gefferson de Lima (PR), 1min41s469;
2.º) Samuel Deusche (PR), 1min42s700;
3.º) Antonio Carvalho (PR), 1min43s522; e
4.º) Marcelo Andrade (PR), 1mim44s093.

Turismo "A":
1.º) Guilherme Ragnini (PR), 1min41s920;
2.º) Leonardo Kovalski (PR), 1min41s928;
3.º) Jorge Marques (PR), 1min42s693;
4.º) Amauri Lisboa Jr / Aleksander Peres (PR), 1min42s894; e
5.º) Geovane Ciecielski (PR), 1min43s556.

Turismo "B":
1.º) Sérgio Bucco Jr (PR), 1min43s974;
2.º) Carlos Schilipack (PR), 1min44s042;
3.º) Marcelo Cancelli / Edson Dall Asta (PR), 1min44s076;
4.º) Mário Broering (SC), 1min44s173; e
5.º) Henrique Basso (PR), 1min44s257.

Turismo "C":
1.º) Roberto Bonato / Evandro Maldonado (PR), 1min42s569;
2.º) Maycon de Oliveira (PR), 1min44s769;
3.º) Anderson Pereira / Nilton da Silva Jr (PR), 1min44s920;
4.º) José Cavasssim / Daniel Cavassim (PR), 1min46s146; e
5.º) Johnis Toniolo (PR), 1min47s342.

Clássicos Força Livre:
1.º) Armin Kliewer (PR), 1min34s657;
2.º) Anderson Andrade (PR), 1min36s878;
3.º) Wanderlei Berlanda (SC), 1min37s293;
4.º) Maurício Gaudência (PR), 1min38s767; e
5.º) Thoni Leite (SC), 1min39s647.

Clássicos Turismo Light:
1.º) Jefferson Foitte (PR), 1min51s207.

Programação

As atividades no domingo (24/3) iniciam às 8h30 com os warm ups de todas as categorias até as 9h25. As primeiras categorias a irem para a pista do AIC são a Marcas "A" e "B", às 9h55 para a primeira prova (30 minutos de prova + 2 voltas). Às 11h15 larga a primeira prova das categorias Turismo "A", "B" e "C" (30 minutos + 2 voltas). E às 12 horas larga a primeira corrida das categorias Clássicos (25 minutos + 2 voltas). Das 12h35 às 13h30, horário do almoço. A segunda prova das categorias Marcas "A" e "B" será às 14 horas. Na sequencia, segunda prova das categorias Turismo "A", "B" e "C", às 15h55. E encerrando com as categorias Clássicos, às 16h10. O pódio de todas as categorias do Curitibano de Velocidade no Asfalto 2019 acontece a partir das 16h45.

Notícias

Página inicial