Motor On Line
Notícias-

Kart: Lucas Mendes vence 2ª etapa da Copa São Paulo Light com bela atuação
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
O final de semana foi brilhante para Lucas na Junior Menor em Aldeia da Serra.

Em seu segundo compromisso na disputa da XII edição da Copa São Paulo Light de Kart disputado no sábado (23) no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra, foi bastante positivo para o jovem piloto cuiabano, MT, Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água / RR Racing), categoria Junior Menor, aonde de forma brilhante conquistou as duas vitórias nas baterias realizadas.

A conquista de Lucas foi bastante valorizada, nas duas disputas precisou usar de suas habilidades para superar seus adversários, foram corridas de alto nível com os competidores dando o máximo.pós treinos intensos durante a semana, Lucas e sua equipe a RR Racing com seus profissionais dedicados partiram para o treino classificatório para a formação do grid de largada dispostos a conquistar uma boa marca para que pudesse alinhar nas primeiras filas, assim ao fim da classificação ficou com o terceiro melhor tempo.

Para a disputa da primeira prova, Lucas com seu kart bem alinhado e rendendo o esperado partiu para a corrida com o objetivo de "brigar" pela vitória, logo assumiu a segunda posição, seguindo o então líder de perto.

Com o decorrer da disputa os pilotos foram abrindo vantagem sem serem pressionados, até que próximo ao final da disputa, Lucas incentivado por seus familiares conseguiu fazer a ultrapassagem e, com seu talento, cruzar a linha de chegada à frente e, receber a bandeirada quadriculada na ponta.

Satisfeito com seu desempenho, Lucas teria outro desafio para a segunda bateria, Agora largando da quinta posição, precisava mais uma vez mostrar seu talento e superar seu adversários todos de alto nível com alto índice de aproveitamento. Assim que o sinal foi acionado para o início da segunda bateria, completamente focado no que precisava realizar para buscar nona vitória, Lucas começou a realizar as ultrapassagens até alcançar o então líder. Mais experiente e, com seu kart rendendo bem aguardou o memento oportuno para tentar realizar a ultrapassagem para assumir a liderança, e mais uma vez próximo ao final da prova conseguiu a ultrapassagem para então com cautela seguir até o final da bateria e receber do diretor da prova a bandeirada quadriculada, determinando a vitória na etapa.

Com os resultados da segunda etapa Lucas Mendes entre seus pais Zezinho e Sandra subiu ao pódio na primeira colocação.

Resultados da categoria Junior Menor.

Junior Menor

Tomada de Tempos:
1º – Marcelo Ribeiro
2º – Gabriel Bonilha
3º – Lucas Mendes
4º – Pedro Clerot
5º – Mateus Callejas
6º – Eduardo Araujo
7º – João Pinheiro
8º – Enzo Bedani
9º – Guilherme Quinteiro
10º – Giovani Crepaldi
11º – Maria Nienkotter
12º – Vinicius Mercez
13º – Gabriel Silveira
14º – Carlos Bonini
15º – Breno Moraes
16º – Erick Schotten
17º – Miguel Piovan
18º – Aurélia Nobels
19º – João Darnel
20º – Gustavo França
21º – Antonella Bassani
22º – Kevin Lima
23º – Ethan Nobels

1ª prova:
1º – Lucas Mendes
2º – Gabriel Bonilha
3º – Mateus Callejas
4 º – Maria Nienkotter
5 º – Eduardo Araujo
6 º – Enzo Bedani
7 º – Vinicius Mercez
8 º – Guilherme Quinteiro
9 º – Breno Moraes
10 º – Marcelo Ribeiro
11 º – Ethan Nobels
12 º – Miguel Piovan
13 º – Gabriel Silveira
14 º – Antonella Bassani
15 º – Gustavo França
16 º – Erick Schotten
17 º – João Darnel
18 º – Pedro Clerot
19 º – João Pinheiro
20 º – Kevin Lima
21 º – Giovani Crepaldi
22 º – Aurélia Nobels
23 º – Carlos Bonini

2ª prova:
1 º – Lucas Mendes
2º – Mateus Callejas
3 º – Gabriel Bonilha
4 º – Eduardo Araujo
5 º – Vinicius Mercez
6 º – Maria Nienkotter
7 º – Pedro Clerot
8 º – Guilherme Quinteiro
9 º – João Darnel
10 º – Carlos Bonini
11 º – Giovani Crepaldi
12 º – Antonella Bassani
13 º – João Pinheiro
14 º – Aurélia Nobels
15 º – Erick Schotten
16 º – Ethan Nobels
17 º – Kevin Lima
18 º – Miguel Piovan
19 º – Enzo Bedani
20 º – Gabriel Silveira
21 º – Gustavo França
Not classified (75% = 12 Laps)
Breno Moraes
Marcelo Ribeiro

Resultado final após a somatória das duas baterias:

1º) Lucas Mendes
2 º) Gabriel Bonilha
3º) Mateus Callejas
4 º) Eduardo Araujo
5 º) Maria Nienkotter
6 º) Vinicius Mercez
7 º) Guilherme Quinteiro
8 º) Enzo Bedani
9 º) Pedro Clerot
10 º) Breno Moraes
11 º) João Darnel
12 º) Marcelo Ribeiro
13 º) Carlos Bonini
14 º) Giovani Crepaldi
15 º) Antonella Bassani
16 º) João Pinheiro
17 º) Aurélia Nobels
18 º) Erick Schotten
19 º) Ethan Nobels
20 º) Kevin Lima
21 º) Miguel Piovan
22 º) Gabriel Silveira
23 º) Gustavo França

Calendário da XII edição da Copa São Paulo Light 2019:

1ª etapa – 02/02 – Interlagos
2ª etapa – 23/03 – Aldeia da Serra
3ª etapa – 06/04 – Aldeia da Serra
4ª etapa – 04/05 – Interlagos
5ª etapa – 15/06 – Aldeia da Serra
6ª etapa – 17/08 – Aldeia da Serra
7ª etapa – 14/09 – Interlagos
8ª etapa – 26/10 – Aldeia da Serra
9ª etapa – 16/11 – Aldeia da Serra
10 etapa – 14/12 – Interlagos

Notícias

Página inicial