Motor On Line
Notícias-

Kart: Cascavel abre fase decisiva do Metropolitano
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A 3ª etapa da competição será disputada neste sábado no Kartódromo Delci Damian, atraindo competidores de cinco estados.

Com a participação de competidores do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo e Mato Grosso, será disputada nesta sexta-feira e sábado a 3ª etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel. A prova será no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A etapa deste fim de semana abre a fase decisiva da competição, que termina no próximo mês. Após duas etapas, os lideres são Jefferson Tierling na categoria F-4 Sênior; Luís César Schroeder, na F-4 Super; Eduardo Tanabe, na F-4 Super Sênior; Marcos Trancozo e Lucas Silva Trancozo, na F-4 Graduados; Murilo Fiore, na Graduados; Luís Tombini, na Júnior; Akyu Myasava, na Cadete; Artur Bessa Motta, na Mirim; Nicolas Men de Oliveira, na Júnior Menor; Júnior Flores, na Novatos ; Júlio Conte, na Sênior A; Valdinei Bate, na Sênior B; e Márcio do Lago, na categoria Super Sênior.

O Metropolitano de Cascavel tem atraído kartistas de vários estados porque serve de preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado no kartódromo cascavelense de 15 a 27 de julho.

Classificação do Metropolitano de Kart de Cascavel após duas etapas

Categoria F-4 Sênior
1º) Jefferson Tierling, com 39 pontos
2º) Luciano Garcia, 22
3º) Eduardo Souza, 18
4º) Claudecir Guligurski, 17
5º) Carlos A. Malloquin Júnior, 16
6º) Aline F. Morelatto, com 14 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Luís César Schroeder, com 37 pontos
2º) Milton dos Santos, 28
3º) Sandro Frare, 25
4º) Rodrigo Batista, 22
5º) Jhonatan Ribeiro, com 21 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe, com 44 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Marcos Trancozo, com 20 pontos
2º) Lucas Silva Trancozo, com 20 pontos

Categoria Graduados
1º) Murilo Fiore, com 28 pontos
2º) Gustavo Myasava, 25
3º) José Luiz Muggiati, 22
4º) Augusto Fontanella, 18
5º) Celso Augusto Brinker, 15
6º) Mateus Barella, 11
7º) Pedro Ferro, com 7 pontos

Categoria Júnior
1º) Luís Tombini, com 22 pontos
2º) Enzo Silveira, 18
3ֻº) Samuel Cruz, com 11 pontos

Categoria Cadete
1º) Akyu Myasava, com 37 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina, 33
3º) Gabriel Moura, 33
4º) Romullo Ribas, 30
5º) Firás Fahs, 24
6º) Heitor Dall Agnol Farias, 11
7º) Alexandre Mota Filho, 10
8º) Ana Beatriz Zanella, com 10 pontos

Categoria Mirim
1º) Artur Bessa Motta, com 42 pontos
2º) Augusto Toniolo, com 20 pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Nicolas Men de Oliveira, com 22 pontos
2º) Rafael Vasco, com 22 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores, com 40 pontos
2º) Gustavo Moura, 40
3º) José Antonio Neto, 16
4º) Gabriel Maes Hanel, com 8 pontos

Categoria Sênior A
1º) Júlio Conte, com 31 pontos
2º) Marcos Fernandes, 26
3º) Márcio do Lago, 24
4º) Alain Sisdeli, 22
5º) Victor Hugo Brochado, 21
6º) Iury Mocelin, 19
7º) Mauro Carvalho Júnior, 14
8º) Rafael Paiva, 12
9º) Rafael Pastorello, 11
10º) Mauricio Zaffari, 7
11º) Eduardo P. de Souza, com 5 pontos

Categoria Sênior B
1º) Valdinei Bate, com 37 pontos
2º) Joelson Alves, 20
3º) Diogo Balen, 19
4º) Marcelo Arruda, 17
5º) Tiago Schweiger, com 11 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Márcio do Lago, com 29 pontos
2º) Osvaldo Drugovich Júnior, 28
3º) Markeson M. Santos, 22
4º) Edivan Monteiro, 16
5º) Valdeno Brito, 15
6º) Douglas Pierosan, 13
7º) Antonio de Oliveira Júnior, 12
8º) Everson Aquino, 12
9º) Marcelo Arruda, com 8 pontos

Notícias

Página inicial