Motor On Line
Notícias-

Kart: disputa pela liderança do turno é a principal atração de hoje na AKSP
Reportagem: João Alberto Otazú
Foto: Emerson Santos
MasterMidia
Etapa contará com transmissão ao vivo no Kart Amador SP. Dois jovens de 14 anos irão fazer a estreia nesta noite em Interlagos.

Além do grid robusto, a quarta etapa do campeonato da Associação dos Kartistas de São Paulo (AKSP) terá outras atrações. Uma será a disputa pela liderança do segundo turno e outra será a estreia de novos pilotos, principalmente de mais dois adolescentes de apenas 14 anos de idade. As quatro provas das três categorias (Light, Graduados e Sênior) terão início as 21 horas desta quinta-feira, no Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos, São Paulo (SP).

“O intuito da AKSP é fomentar o desenvolvimento do kartismo, focada principalmente nos pilotos. Por isto incentivamos a adesão e participação de novatos, notadamente aqueles menores de idade, pois daí poderão surgir novos talentos que certamente irão progredir no esporte”, observa Valdo ‘Nenê’ Gregório, vice-presidente da Associação dos Kartistas de São Paulo.

Nesta etapa o piloto Pedro Netinho vai fazer a estreia na categoria Light, enquanto Ian Almeida quer somar mais experiência estreando logo na categoria Graduados. Na AKSP já participam outros adolescentes, como Enzo Sala, Alberto Otazú e Anthony Peperone, que aos 14 anos de idade é o líder na pontuação geral da Graduados, que terá duas baterias.

A liderança na pontuação do segundo turno é ocupada pelos vencedores da segunda etapa do campeonato. Na Graduados a liderança é de Vinícius Silva, com 25 pontos, seguido de Alberto Otazú, com 22 e Galvane Ruivo, com 19. Na Light o líder é Rogério ‘Cebola’ Cardoso, com 25 pontos, com Jorge Sobrinho em segundo (22) e Tiago Ramos, 20. Já na Sênior o ponteiro é o santista Wagner Ruivo Ferreira, com 26 pontos, logo à frente de Fernando Teles (22) e o português Jorge Filipe (19).

Esta etapa contará com transmissão ao vivo, a partir das 20h45 horas, no Kart Amador SP pelo link https://www.youtube.com/watch?v=IIFfT_21IY

Confira a programação da AKSP hoje no Kartódromo de Interlagos:

19h00 - Recepção dos Pilotos
20h00 - Briefing e sorteio de karts
21h00 – Corrida Light – Reserva - K638
21h30 - Corrida Graduados 1 - Reserva X718
22h00 - Corrida Graduados 2 - Reserva X719
22h30 - Corrida Sênior - Reserva K629
23h15 - Pódios

*Pilotos Confirmados*

*Light #Número - K638*
Agnaldo Silva 52
Alexandre Francisco 96
Binho Street 74
Breno Wiliam 87
Davis Ricardo 75
Felipe Lima
Fernando StereOnline 65
Gerson Roschel 51
Guilherme Perez 15
Igor Pacanari 95
Jorge Sobrinho 25
José de Jesus 83
Laila Almeida 26
Luciano Yoshikawa 47
Marcelo Costa 49
Pedro Netinho 02
Rodrigo ‘Catatau’ Brito 68
Rodrigo Fernandes 70
Rogerio ‘Cebola’ Cardoso 50
Toninho ‘Vitamina’ 84
Vanessa Vieira 46

*Graduados 1 #Número - Reserva X718*
Anderson ‘Cadelo’Mateus #82
Beto Dicker #18
Biel Gregório #09
Danilo Cauê #31
Edu Abrantes #11
Enzo Sala #44
Gabriel Marques Farias #41
Galvane Ruivo #33
George Shi Wen Ng #37
Giuliano Sciulli #52
Gustavo Pincelli #97
Henrique Morbi #87
Ian Almeida #92
Leunercio Zanardi ‘Juninho’ #61
Luciano Montanhez #03
Milton Koyama #55
Valdo ‘Nenê’ Gregório #27

*Graduados 2 #Número - Reserva X719*
Alberto Otazú #45
André ‘Cadelo’ Oliveira #35
Anthony Peperone #20
Bruno Viegas #13
Cesar Mercatelli #94
Fábio Laranjo # 12
Felipe Franco #16
Irceu Ribeiro #08
João Vítor #32
Leonardo Ferreira #36
Mauricio Pontes #21
Nelson Reple #04
Peterson Rodrigues #07
Vinicius Silva #06
Yastaro Paulino #64

*Sênior (acima 50 anos) #Número - Reserva K629*
Adolfo Soares #22
Cicero Joaquim Neto #16
Ciro Albarelli #73
Cleto Freitas #54
Edu Abrantes #11
Fernando Teles #05
Flavio Perillo #90
Helio Matias #60
João Ulisses #39
Jorge Filipe #01
Luiz ‘Faiska’ Pistori #63
Luiz Cazarré #42
Luiz Gouvea #21
Maurizio Sala #02
Miguel Sacramento #48
Miguel Trinci #15
Paulo Leierer #10
Paulo Sant’Anna #24
Ricardo Veiga Cesar #14
Unnion Lee #88
Valdo ‘Nenê’ Gregório #27
Wagner Ruivo #53
Wilton Junior #35
Yastaro Paulino #64

Pontuação geral da Graduados depois de três etapas:

1) Anthony Peperone, 60;
2) Vinicius Silva, 43;
3) Alberto Otazú, 42;
4) Danilo Cauê Silva e George Shi Wen Ng, 40;
6) Hudson Oliveira, 39;
7) Galvane Ruivo e Peterson Rodrigues, 33;
9) João Gabriel Gregório, 31;
10) Iury Bustamante, 29.

Pontuação da Graduados no 2º turno depois de uma etapa:

1) Vinicius Silva, 25;

2) Alberto Otazú, 22;
3) Galvane Ruivo, 19;
4) George Shi Wen Ng, 17;
5) Anderson Mateus, 16;
6) Anthony Peperone, 15;
7) Iury Bustamante, 14;
8) Gabriel Farias, 13;
9) Hudson Oliveira, 12;
10) Bruno Varella, 10.

Pontuação geral da Sênior depois de três etapas:

1) Paulo Sant’Anna, 64;
2) Wagner Ruivo Ferreira, 59;
3) Fernando Teles, 55;
4) Jorge Felipe, 47;
5) Eduardo Abrantes, 44;
6) Anacleto de Freitas, 34;
7) Maurizio Sala e Neldir Amaral, 33;
9) Flávio Perillo, 29;
10) Yastaro Paulino, 28.

Pontuação da Sênior no 2º turno depois de uma etapa:

1) Wagner Ruivo, 26;
2) Fernando Teles, 22;
3) Jorge Felipe, 19;
4) Neldir Amaral, 17;
5) Yastaro Paulino, 16;
6) Anacleto Freitas, 15;
7) Ciro Albarelli, 14;
8) Paulo Sant’Anna, 13;
9) Unnion Lee, 12;
10) Walter Lester, 11.

Pontuação geral da Light depois de duas etapas:

1) Rogério ‘Cebola’ Cardoso, 41;
2) Gerson Roschel, 39;
3) Leunercio Zanardi Jr, 32;
4) Rodrigo Fernandes, 30;
5) Júlio Luis, 26;
6) Jorge Sobrinho, 22;
7) Tiago Ramos e José de Jesus, 20;
9) Marcelo Costa, Davis Ricardo e Enzo Sala, 16.

Pontuação da Light no 2º turno depois de uma etapa:

1) Rogério ‘Cebola’ Cardoso, 25;
2) Jorge Sobrinho, 22;
3) Tiago Ramos, 20;
4) Gerson Roschel, 17;
5) Enzo Sala, 16;
6) Biel Gregório, 14;
7) Leunercio Zanardi Jr, 13;
8) Rodrigo Caldeira, 12;
9) João Vitor, 12;
10) José Jesus, 11.

Notícias

Página inicial