Motor On Line
Notícias-

Stock Car: mais jovem piloto da categoria Coletta estreia em Mogi largando na 9ª fila
Reportagem: Rodrigo França
Foto: Bruno Terena
RF1
Piloto da Cimed Racing ficou a apenas alguns centésimos de segundo de um lugar no Q2 e é o melhor estreante no grid de amanhã.

Após conquistar o recorde de mais jovem piloto a correr na Stock Car, Marcel Coletta segue chamando a atenção na principal categoria do automobilismo brasileiro. Com apenas 17 anos e em sua estreia no Velo Città na categoria, ele abrirá a nona fila do grid de largada em meio aos 29 carros, sendo o estreante mais rápido da etapa até aqui.

O piloto paulista da Cimed Racing esteve apenas 0s04 de entrar para o Q2 neste sábado.

"Faltou muito pouco para entrar no Q2. Aqui na Stock Car os tempos são muito próximos e se eu baixasse um décimo eu estaria bem colocado para o Q2. Eu acho que eu poderia ter feito uma segunda volta lançada melhor, mas vamos pensar na estratégia para as duas corridas amanhã", diz Marcel, que foi segundo colocado no Velo Città em 2018 na Stock Light.

A segunda etapa da Stock Car terá transmissão ao vivo no Sportv amanhã, a partir das 13h.

Grid de largada:

Q3
1 Thiago Camilo (Ipiranga Racing), 1min27s926
2 Ricardo Maurício (Eurofarma RC), 1min28s081
3 Daniel Serra (Eurofarma RC), 1min28s141
4 Felipe Fraga (Cimed Racing), 1min28s181
5 Gabriel Casagrande (Crown Racing), 1min28s311
6 Ricardo Zonta (Shell V-Power), 1min28s380
Q2
7 Marcos Gomes (KTF Sports), 1min28s323
8 Rubens Barrichello (Full Time Sports), 1min28s359
9 Gaetano di Mauro (Shell Helix Ultra), 1min28s437
10 Diego Nunes (KTF Sports), 1min28s455
11 Cesar Ramos (Blau Motorsports), 1min28s471
12 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing), 1min28s659
13 Felipe Lapenna (Cavaleiro Sports), 1min28s667
14 Allam Khodair (Blau Motor Sports), 1min28s681
15 Bruno Baptista (RCM Motorsport), 1min28s813
Q3
16 Lucas Foresti (Vogel Motorsport), 1min28s460
17 Marcel Colleta (Cimed Racing), 1min28s499
18 Rafael Suzuki (Hot Car Competições), 1min28s508
19 Nelson Piquet Jr (Full Time Sports), 1min28s512
20 Max Wilson (RCM Motorsport), 1min28s562
21 Cacá Bueno (Cimed Racing), 1min28s574
22 Vitor Baptista (Shell V-Power), 1min28s608
23 Bia Figueiredo (Ipiranga Racing), 1min28s671
24 Denis Navarro (Cavaleiro Sports), 1min28s703
25 Galid Osman (Shell Helix Ultra), 1min28s817
26 Valdeno Brito (Prati-Donaduzzi Racing), 1min28s909
27 Raphael Reis (Carlos alves Competições), 1min29s682
28 Pedro Cardoso (Hot Car Competições), 1min32s077
29 Guga Lima (Vogel Motorsport), Sem tempo

Notícias

Página inicial