Motor On Line
Notícias-

Kart: Cascavel conhecerá neste sábado os campeões do Metropolitano
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A prova final do Metropolitano servirá para muitos pilotos como preparação para o Brasileiro, que será disputado em julho em Cascavel.

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chega ao fim neste sábado, quando será disputada a 4ª e última etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

As emoções da decisão se intensificam porque competidores de vários estados estarão estreando na competição, preparando-se para o Campeonato Brasileiro que será disputado no kartódromo cascavelense de 15 a 27 de julho. Todos os campeões serão conhecidos neste sábado. Após três etapas, os lideres são Lucas Silva Trancozo na categoria F-r Graduados; Eduardo Souza, na F-4 Sênior; Luís César Schroeder, na F-4 Super; Eduardo Tanabe, na F-4 Super Sênior; Murilo Fiore, na Graduados; Luís Tombini, na Júnior; Akyu Myasava, na Cadete; Artur Bessa Motta, na Mirim; Nicolas Men de Oliveira, na Júnior Menor; Júnior Flores, na Novatos; Júlio Conte, na Sênior A; Diogo Balen, na Sênior B; e Márcio do Lago na categoria Super Sênior.

Classificação do Metropolitano de Cascavel após 3 etapas

Categoria F-4 Graduados
1ֻº) Lucas Silva Trancozo, com 40 pontos
2º) Marcos Trancozo, 20
     Gustavo Marques, 20
4º) Miguel Galli, 16
5º) Luiz Carlos Lucatto Júnior, com 7 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Eduardo Souza, com 40 pontos
1º) Jefferson Tierling, 39
3º) Claudecir Guligurski, com 35
4º) Luciano Garcia, 22
5º) Carlos A. Malloquin Júnior, 16
6º) Aline F. Morelatto, com 14 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Luís César Schroeder, com 53 pontos
2º) Milton dos Santos, 44
3º) Sandro Frare, 41
4º) Jhonatan Ribeiro, 32
5º) Rodrigo Batista, 22
6º) Moacir Petry, 17
7º) Juliano Pertile, 11
8º) Jonathan R. da Silva, com 11 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe, com 66 pontos

Categoria Graduados
1º) Murilo Fiore, com 48 pontos
2º) Zezinho Muggiati, 42
3º) Augusto Fontanella, 25
4º) Mateus Barella, 25
5º) Gustavo Myasava, 25
6º) Pedro Ferro, 22
7º) Celso Augusto Brinker, com 15 pontos

Categoria Júnior
1º) Luís Tombini, com 42 pontos
2º) Samuel Cruz, 22
3º) Enzo Silveira, 18
4º) Idilson Branco, com 0 ponto

Categoria Cadete
1º) Akyu Myasava, com 57 pontos
2º) Gabriel Moura, 48
3º) Romullo Ribas, 36
4º) Alfredinho Ibiapina, 33
5º)Heitor Dall Agnol Farias, 30
6º) Firas Fahs, 24
7º) Alexandre Mota Filho, 22
8º) Guilherme Favarete, 15
9º) Ana Beatriz Zanella, com 10 pontos

Categoria Mirim
1º) Artur Bessa Motta, com 60 pontos
2º) Augusto Toniolo, com 42 pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Nicolas Men de Oliveira, com 22 pontos
2º) Rafael Vasco, com 22 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores, com 62 pontos
2º) Gustavo Moura, 40
3º) José Antonio Neto, 16
4º) Gustavo Vascelli, 9
5º) Gabriel Maes Hanel, com 8 pontos

Categoria Sênior A
1º) Júlio Conte, com 51 pontos
2º) Marcos Fernandes, 33
3º) Márcio do Lago, 32
4º) Victor Hugo Brochado, 29
5º) Alain Sisdeli, 22
6º) Carlos Eduardo de Souza, 20
7º) Iury Mocelin, 19
8º) Eduardo P. de Souza, 18
9º) Mauro Carvalho Júnior, 14
10º) Rafael Paiva, 12
11º) Rafael Pastorello, 11
12º) Mauricio Zaffari, com 7 pontos

Categoria Sênior B
1º) Diogo Balen, com 37 pontos
2º) Valdinei Bate, 37
3º) Tiago Schweiger, 33
4º) Joelson Alves, 20
5º) Marcelo Arruda, com 17 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Márcio do Lago, com 40 pontos
2º) Osvaldo Drugovich Júnior, 37
3º) Valdeno Brito, 35
4º) Edivan Monteiro, 32
5º) Markeson M. Santos, 22
6º) Douglas Pierosan, 13
7º) Antonio de Oliveira Júnior, 12
8º) Everson Aquino, 12
9º) Marcelo Arruda, com 8 pontos

Notícias

Página inicial