Motor On Line
Notícias-

Betão Fonseca e Max Mohr são os nomes da sexta-feira no MB Challenge
Reportagem: Bruno Vicaria
Foto: Vanderley Soares
Imprensa Copa Truck
Pilotos voaram na pista de Londrina e registraram voltas mais rápidas nas divisões CLA AMG e C250, respectivamente.

Betão Fonseca e Max Mohr foram os nomes do Mercedes-Benz Challenge no primeiro dia de atividades em Londrina, palco da terceira etapa da temporada 2019, sendo o único piloto dos 20 que registraram tempo nesta sexta-feira a andar abaixo de 1min22s.

Com a marca de 1min21s745, Fonseca - que liderou também na classe Master, para pilotos acima de 48 anos e dominou duas das três sessões do dia- colocou mais de três décimos de vantagem sobre o segundo mais veloz, o cearense Adriano Rabelo.

Não muito distante de Rabelo ficaram Felipe Tozzo (a menos de um décimo), o atual campeão Raijan Mascarello e Roger Sandoval, com Cello Nunes fechando a lista dos seis primeiros, logo à frente do vencedor da etapa anterior em Campo Grande e atual líder do campeonato, Fernando Jr.

Já na C250 quem levou a melhor na sexta-feira foi Max Mohr, que, com a marca de 1min27s949, voou diante de Boiko Jr., o segundo mais veloz do dia, que teve o gostinho de liderar a última sessão livre. Atual líder do campeonato, Claudio Simão ficou em terceiro, à frente de Daniel Kelemen.

Neste sábado, o Mercedes-Benz Challenge realiza mais dois treinos livres pela manhã antes da tomada de tempos, prevista para acontecer às 14h25 com transmissão ao vivo pelas plataformas digitais da categoria (facebook.com/mercedesbenzchallenge e youtube.com/mbchallengebr).

Confira como terminou a sexta-feira no resultado combinado:

1. Betão Fonseca (CLA AMG), 1min21s745
2. Adriano Rabelo (CLA AMG), 1min22s085
3. Felipe Tozzo (CLA AMG), 1min22s172
4. Raijan Mascarello (CLA AMG), 1min22s492
5. Roger Sandoval (CLA AMG), 1min22s808
6. Cello Nunes (CLA AMG), 1min23s140
7. Fernando Jr. (CLA AMG), 1min23s182
8. Fernando Amorim (CLA AMG), 1min23s325
9. Adriano Rabelo (CLA AMG), 1min23s422
10. Cesar Fonseca (CLA AMG), 1min23s659
11. Miro Cruz (CLA AMG), 1min24s091
12; Paulo Varassim (CLA AMG), 1min24s598
13. Max Mohr (C250), 1min27s949
14. Boiko Jr. (C250), 1min28s602
15. Claudio Simão (C250), 1min29s760
16. Daniel Kelemen (C250), 1min29s980
17. C. Tock/C. Girolla (C250), 1min30s438
18. Beto Rossi (C250), 1min30s901
19. Roberto Santos (C250), 1min35s806
20. Wilson Pinheiro (C250), 1min38s720

Programação dos próximos dias:

Sábado (1)
08h10: Classificação – Copa HB20
08h50: Treino Livre 3 – Copa Truck
10h10: Treino Livre 4 – MBC CLA AMG
10h50: Treino Livre 3 – MBC C250
11h30: Treino Livre 5 – MBC CLA AMG e C250
12h20: Classificação – Copa Truck
13h45: Corrida 1 – Copa HB20
14h25: Classificação – MBC CLA AMG
14h50: Classificação – MBC C250
15h20: Ação Promocional Speed Truck
16h00: Visitação aos Boxes

Domingo (2)
08h05: Warm-Up – Copa Truck
08h25: Warm-Up – MBC CLA AMG e C250
08h45: Warm-Up – Copa HB20
09h00: Visitação aos Boxes
09h00: Ação Promocional Speed Truck
10h20: Desfile dos Pilotos
11h00: Corrida 1 – Copa Truck
12h10: Corrida 2 – Copa Truck
12h50: Corrida Mercedes Benz-Challenge
14h20: Corrida 2 – Copa HB20

Notícias

Página inicial