Motor On Line
Notícias-

Grid formado para as corridas Sprint Race deste sábado em Londrina
Reportagem: Silvana Grezzana Santos
Foto: Luciano Santos
SIG Comunicação
Na quinta etapa Pedro Lopes (PRO) marca a pole position para as duas corridas.

Os carros da Sprint Race saíram para as classificações neste sábado, feriado de 07 de setembro, válidas para a quinta das nove etapas do calendário, que acontece no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina (PR). Pedro Lopes inscrito na categoria PRO garantiu a pole position, com o tempo de 1min20seg961, e na GP, Alex Seid fez a sua primeira pole na Sprint Race, com o tempo de 1min22seg768, a largada da primeira corrida terá início às 14 horas.

Corrida Noturna

A prova noturna da Sprint Race terá largada a partir das 18 horas, com 23 minutos de duração e mais uma volta. Após o treino classificatório no traçado de 3.055 metros de extensão, Pedro Lopes (PRO) com 1min20seg301 e Léo Torres (GP) com 1min21seg278, marcando sua primeira pole na Sprint Race, serão os primeiros colocados do grid, marcando seus nomes na história da competição, que está na sua oitava temporada.

Aspas poles

“Uma tomada bem difícil tinha muito tráfego na pista, estava muito quente, na primeira volta boa tive que desviar de um carro que rodou na minha frente e depois na outra volta acabei rodando e, por isso, fiquei sem esperança de largar bem, mas ao chegar no box soube do resultado. É uma grande satisfação em conquistar a minha primeira pole e quarto na geral. Vamos tentar manter esse ritmo para vencer a corrida”, comemora Alex Seid que reveza o carro #03 com Marcelo Henriques.

“O circuito de Londrina, está se tornando o meu favorito. Minha primeira pole na Sprint, estou feliz demais”, diz Léo Torres do SR#99 que tem como companheiro Vinny Azevedo.

“O final de semana está sendo muito bom para nós, o acerto do carro está ótimo. Consegui duas voltas perfeitas, assim, o objetivo é de terminar o dia com duas vitórias”, festeja Pedro Lopes do SR#18.

As exibições das corridas acontecem durante a semana seguinte de cada etapa na programação na no canal por assinatura PlayTV, no Programa National Sports Channel (canal 26 e 18, da Vivo/São Paulo), na emissora RedeTV! com um programa especial no Auto+ (dia 14/09, às 19h), além da cobertura completa no Programa Acelerados – no SBT e no YouTube.

Premiação na Level 2

A premiação da etapa de Londrina será realizada na casa noturna – Level 2, localizada na Avenida Higienópolis, 2800 - Guanabara, em Londrina (PR), às 23 horas.

A Sprint Race Brasil conta com o patrocínio da aQuamec, Yokohama, Militec1, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

Resultado dos treinos classificatórios da #SprintNightChallenge:

Grid da Corrida 1 (diurna)
1) 18 Pedro Lopes, PRO, 1min20seg961
2) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1min21seg902
3) 858 Bruno Smielevski/João Rosate, PRO, 1min22seg343
4) 03 Alex Seid/Marcelo Henriques, GP, 1min22seg768
5) 07 Kau Machado/Dante Fibra, PRO, 1min23seg043
6) 44 Luiz Arruda, GP, 1min23s314
7) 82 Gerson Campos, PRO, 1min23seg358
8) 99 Vinny Azevedo/Léo Torres, GP, 1min23seg772
9) 61 Allan Croce/Lucas Croce, PRO, 1min23seg785
10) 09 Cassio Cortes, GP, 1min23seg985
11) 77 Marcus Perez, GP, 1min24seg266
12) 55 Caê Coelho, GP, 1min24seg526
13) 19 Rafael Seibel/Luciano Zangirolami, GP, 1min24seg554
14) 17 Daniel Coutinho / Josimar Jr., GP, 1min24seg673
15) 85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, GP, 1min25seg676
16) 79 Nelson Monteiro/Leo Sanchez, GP, 1min26seg502
17) 28 Vinicius Kwong, PRO, sem tempo

Grid da Corrida 2 (noturna)
1) 18 Pedro Lopes, PRO, 1min20seg301
2) 858 João Rosate/Bruno Smielevski, PRO, 1min21seg127
3) 99 Léo Torres/Vinny Azevedo, GP, 1min21seg278
4) 07 Dante Fibra/Kau Machado, PRO, 1min21seg485
5) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1min21seg948
6) 17 Josimar Jr./Daniel Coutinho, GP, 1min22seg028
7) 03 Marcelo Henriques/Alex Seid, GP, 1min22seg124
8) 19 Luciano Zangirolami/Rafael Seibel, GP, 1min22seg630
9) 44 Luiz Arruda, GP, 1min23s076
10) 61 Allan Croce/Lucas Croce, PRO, 1min23seg194
11) 09 Cassio Cortes, GP, 1min23seg330
12) 77 Marcus Perez, GP, 1min23seg348
13) 85 Marcelo Brisac/Eduardo Menossi, GP, 1min24seg902
14) 55 Caê Coelho, GP, 1min25seg225
15) 79 Leo Sanchez/Nelson Monteiro, GP, 1min31seg857
16) 82 Gerson Campos, PRO, 1min23seg358
17) 28 Vinicius Kwong, PRO, sem tempo

Programação

Sexta-feira – 06/09/2019
10h00 às 11h00 – Shakedown (Organização)
14h00 às 14h40 – 1º Treino OFICIAL
17:50h às 18:30h – 2º Treino OFICIAL

Sábado – 07/09/2019
09h00 às 09h20 – Shakedown (Organização)
11h00 às 11h10 – Classificação Grupo 1
11h15 às 11h25 – Classificação Grupo 2
Corrida 1
13h30 – Alinhamento dos carros
14h00 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
Corrida 2
17h00 – Alinhamento dos carros
17h00 às 17h30 – Promocional carro biposto
17h30/ 18h30 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
Pódio: 23h00 – Level 2 - Av. Higienópolis, 2800 - Guanabara, Londrina - PR

ATENÇÃO: O horário da segunda corrida está diretamente ligado à claridade do momento e condições climáticas.

Calendário 2019

Etapa 1 - 24/03 – Londrina - BRA
Etapa 2 - 20/04 – São Paulo - BRA (#SprintSuperPole)
Etapa 3 - 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternacionalCup)
Etapa 4 - 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternationalCup)
Etapa 5 - 07/09 – Londrina - BRA (#SprintNightChallenge)
Etapa 6 - 28/09 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)
Etapa 7 - 19/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternacionalCup)
Etapa 8 - 30/11 – Velo Città - BRA (#SprintSetupFree)
Etapa 9 - 21/12 – São Paulo - BRA (#SprintMatchPoint)

Notícias

Página inicial