Motor On Line
Notícias-

Kart: Guerra / Silva e Neri vencem GP Rolley Ball Mini Endurance RKC
Reportagem: João Alberto Otazú
Foto: Sandro de Souza
Mastermídia
Ivan Guerra (Stock), Andrez Velasco (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes após prova longa.

O Racing Kart Club (RKC) promoveu no último fim de semana (07/9) o GP Rolley Ball, segundo Mini Endurance do clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo (Distrito 4.420). Válido como terceira etapa do segundo turno do campeonato, o evento no Kartódromo de Interlagos (São Paulo/SP) comprovou o seu sucesso, reunindo cerca de 50 pilotos divididos em 17 equipes, que teve o trio Ivan Guerra  / Jhonny Silva / Adeilton Neri como os grandes vitoriosos.

A prova de 70 minutos de duração começou com a pole position de Fábio Cunha, parceiro de Fernando Teles e Cássio Machado. Com duas trocas obrigatórias de pilotos e karts, com paradas mínimas de três minutos de duração, a liderança foi mudando de mãos, para ser comemorada depois de 73 voltas em 1h10min04s009 por Ivan Guerra/Jhonny Silva/Adeilton Neri, que receberam a bandeirada com a vantagem de 15s534 sobre Fábio PL / Andrez Velasco / Anthony Peperone. Os vencedores também estabeleceram a volta mais rápida com a marca de 52s179.

Depois de três etapas da segunda fase Ivan Guerra (Stock), Andrez Velasco (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes do RKC. A próxima etapa será no dia 28 de setembro, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Os dez primeiros no GP Rolley Ball foram:

1) Ivan Guerra / Jhonny Silva / Adeilton Neri, 73 voltas em 1h10min04s009;
2) Fábio PL / Andrez Velasco / Anthony Peperone, a 15s534;
3) Andrez Velasco / Guto Oliveira / Caio Terra, a 15s687;
4) Fábio Guima Cunha2 / Edu Ximenes / Elvis Lima, a 25s285;
5) Maurício Pontes / Geison Granelli / Rogério Cebola, a 29s923;
6) Edu Fiaminghi / Fabiano Leocadio / Hélio Matias, a 43s175;
7) Nelson Reple / Sérgio Compain / Alexandre Porche, a 43s545;
8) Henrique Luis / Gustavo Pincelli / Unnion Lee, a 44s552;
9) Hudson Oliveira / Marcelo Yoshida / Bruno Suter, a 1 volta;
10) Jorge Filipe / Fábio Cunha / Arthur Martins, a 1 volta.

Pontuação da Copa Ingo Hoffmann depois da terceira etapa do segundo turno:

1) Ivan Guerra, 59 pontos;
2) Fábio PL, 57;
3) Fábio Cunha, 55;
4) Fernando Ximenes, 43;
5) Alberto Otazú, 42;
6) Fábio Gudima Cunha, 41;
7) Nelson Reple, 40;
8) Andrez Velasco, 39;
9) Igor Mei, 39;
10) Henrique Luis, 38.

Pontuação da Copa Felipe Giaffone depois da terceira etapa do segundo turno:

1) Andrez Velasco, 55 pontos;
2) Geison Granelli, 49;
3) Gustavo Pincelli, 49;
4) Anthony Peperone, 46;
5) Eduardo Ximenes, 46;
6) Guto Oliveira, 42;
7) Leonardo Ferreira, 39;
8) Fernando Teles, 37;
9) Sérgio Compain, 37;
10) Johnny Silva, 31.

Pontuação da Copa Aldo Piedade depois da terceira etapa do segundo turno:

1) Anthony Peperone, 59 pontos;
2) Adeilton Neri, 51;
3) Alexandre Porche, 51;
4) Rogério Cebola, 50;
5) Caio Terra, 46;
6) Elvis Lima, 42;
7) Fábio Noronha, 39;
8) Ian Almeida, 36;
9) Bruno Suter, 36;
10) Hélio Matias, 35.

O RKC Racing tem o apoio de Cervejas Votus / Ecoposte / Espetinhos Esperança / Flash Courier / Imab / Inarco / Master Express / Porto Penha Food Park / Rolley Ball / Speed Truck.

Procure na loja de apps do celular e baixe o aplicativo Go2Kart, para Android e Iphone, e tenha em mãos todo o calendário do RKC e outros certames.

Notícias

Página inicial