Motor On Line
Notícias-

Paranaense de Velocidade terá a penúltima etapa em Cascavel
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Vanderley Soares
Cascavel News
A competição deste sábado e domingo será Open da Cascavel de Ouro, que está programada para o dia 3 de novembro.

O Campeonato Paranaense de Velocidade terá a 5ª e penúltima etapa neste fim de semana, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, na região Oeste do Estado. Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C, com validade também Campeonato Metropolitano de Cascavel, Também fará parte da programação a Fórmula Academy, categoria de monoposto. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Cascavel com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A competição será Open da Cascavel de Ouro, marcada para o dia 3 de novembro. Está será a última oportunidade de pilotos e equipe testarem os carros em ritmo de competição.

Toda programação será desenvolvia no sábado e domingo. No sábado, as atividades prevêem das 8h10 às 8h40, 1º treino da Fórmula Academy; das 8h45 às 9h15, 1º treino de Marcas; das 9h20 às 9h50, 1º treino de Turismo; das 9h55 às 10h25, 2º treino da Fórmula Academy; das 10h30 às 11 horas, 2º treino de Marcas; das 11h05 às 11h35, 2º treino de Turismo; das 11h50 às 12h20, Briefing; das 11h40 às 12h30, intervalo para almoço; das 12h40 às 12h55, treino classificatório da Fórmula Academy; das 13h00 às 13h30, 3º treino de Marcas; das 13h35 às 14h05, 3º treino de Turismo; das 14h15 às 14h45, 4º treino de Marcas; das 14h50 às 15h20, 4º treino de Turismo; das 15h30 às 15h45, treino classificatório de Marcas; das 15h50 às 16h05, treino classificatório de Turismo; às 16h25, largada da 1ª prova da Fórmula Academy (20 minutos, mais uma volta); e às 17h15, largada da 1ª prova de Marcas (30 minutos, mais duas 2 voltas).

Já no domingo, a programação é está: das 8h10 às 8h25, warm up de Turismo; das 8h30 às 8h45, warm up de Marcas; às 9h40, largada da 1ª prova de Turismo (30 minutos, mais duas voltas); às 10h40, largada da 2ª prova da Fórmula Academy (20 minutos, mais uma volta); às 11h25, largada da 2ª prova de Marcas (30 minutos, mais duas 2 voltas); às 12h20, largada da 2ª prova de Turismo (30 minutos, mais duas voltas); e às 13 horas, pódio das categorias Fórmula Academy, Marcas e Turismo.

Classificação do campeonato após quatro etapas

Categoria Turismo A
1º) Leonardo Kovalski, com 138 pontos
2º) Guilherme Ragnini, 133
3º) José Carlos N. Pederneiras, 57
4º) Peterson de Andrade / Carlos Alexandre Vaz, 54
5º) Afonso Maia Bastos / Alexandre Maia Bastos, 50
6º) Karl Rauscher, 43
7º) Stive Augusto Tokarski, 35
8º) Jorge Augusto Silva, 33
     Gabriel Santos Yamagava, 33
10º) Amauri Lisboa Júnior, 32
11º) Eduardo Berlanda / Dirceu Luís Rausisse, 19
12º) Luiz Otávio Brambila, 17
13º) Marcelo Cordeiro, 12
14º) Luís Cláudio Favero Chyla / Bernardo Favero Chyla, 9
       Márcio Ymagava, 9
       Gefferson Luis de Lima, 9
17º) Geovane Ciesielski, 8
18º) Juliano Dutra, 7
       Maycon de Oliveira Freitas, 7
20º) Luiz Fernando Tatsch, 6
21º) Thiago Rubert Brandt, 3
       Gedson Gonçalves, com 3 pontos

Categoria Turismo B
1º) Henrique Schmitz Basso, com 126 pontos
2º) Carlos Eduardo Schilipack, 98
3º) Marcelo Cancelli / Ezequiel Dall Asta Vieira, 80
4º) Naor V. Costanaro Petry, 70
5º) Rafael Balestrin, 64
6º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 55
7º) Emerson Szwed, 49
8º) Marcelo Kroth da Silva, 43
9º) Mário Diego Broering, 31
9º) Artur Bailo Neto, 31
10º) Luciano Vinicius Fracaro, 29
11º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 28
12º) Elton Antunes de Oliveira, 19
13º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 17
14º) Paulo Barboza, 16
15º) Maycon Alexandre de Oliveira, 15
16º) Marlon Galikoski Rodrigues, 13
17º) Wilson Kavilhuka, 12
        Roberto Barboza, 12
19º) Aleksander Versalli Pereira / Nilton da Silva Filho, 11
20º) Ivécio de Almeida, 10
21º) Adriano Cesar Botelho, 9
       Fernando Kasmirski Zatta, 9
       Juliano Kasmirski Zatta, 9
       Alessandro Bordignon Weiss / Alcione Eduardo Weiss, com 9 pontos
25º) Anderson Rodrigo Garcia / Matheus Negreiros de Souza, 8
26º) Carlos Eduardo Kavilhuka / Luiz Ricardo Kavilhuka, 7
27º) Ricardo Felipe Pamplona / Jakson Marques Carvalho, 6
       Thiago Parizotto, 6
29º) Narciso Antonio Verza, 3
        Marcelo Bonato, 3
        Airton Guilherme A. dos Santos / Airton Lima dos Santos, 3
        José Henrique Kavilhuka, 3
        Silvano Ricardo de Brito / Nelson Eugênio dos Santos, 3
        Octavio Augusto de Oliveira, 3
         João Manoel Teixeira Godoy, 3
        Hadari Saeson Furtado, 3
        Rui Batista dos Santos Júnior, 3
        Leonardo Rogério Nascimento, 3
        Norival Kavilhuka, com 3 pontos

Categoria Turismo C
1º) César Ribas de Lima, com 101 pontos
2º) José Carlos R. Seabra Santos, 100
3º) Roberto Bonato / Evandro Maldonado, 88
4º) Rafael Hilgemberg, 70
5º) Arlei Tucholski / Cláudio Tucholski, 44
6º) Luiz Otávio Brambila Rodrigues, 36
7º) James Schwerdtner, 30
8º) Johnis Toniolo, 25
9º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23
10º) José Luís Cavassin, 20
11º) Helinson Pampuch / Christian Robert Pampuch, 19
12º) Anderson Rodrigo Garcia / Matheus Negreiros de Souza, 15
13º) Ronaldo César da Silva, 13
14º) Thiago Parizotto, 6
15º) Diego Lino, 3
16º) Maycon Alexandre de Oliveira, sem pontos

Categoria Marcas A
1º) Gustavo Magnabosco, com 108 pontos
2º) Stive Augusto Tokarski, 80
3º) Paulo Vitor Bento, 72
4º) Rafael Muratori Barranco, 68
5º) Ruslan Carta Filho / Andrei Carta, 59
6º) Romulo Lazzari Molinari / Alexandre Frankemberger, 57
7º) Wanderlei Berlanda Júnior, 43
8º) Edson Henrique Bueno / Marcel Sedano, 28
9º) Gefferson Luís de Lima, 21
10º) Augusto Baldo Neto, 20
11º) Thiago Klein, 19
12º) Valmor Emilio Weiss, 15
13º) Marcelo Beux, 14
14º) Lucas Barbulha Inoue, 11
15º) Edoli Caus Júnior, 3
15º) Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Sextilio Hans Júnior, com 78 pontos
2º) Antonio J. Amorim Carvalho, 71
3º) Emerson Luiz Grochoski / Rodrigo Kostin, 38
4º) Gefferson Luís de Lima, 34
5º) Gustavo Camilo dos Santos, 33
6º) Marco Cortina / Marcelo Raul Marcellos, 27
7º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23
8º) Geison Eduardo Tureck, 11
9º) Lucio Alan Seidel, 3
9º) Samir Guimarães Silva / Adriano Jose Braz Neto, com 3 pontos

Notícias

Página inicial