Motor On Line
Notícias-

Xandy e Xandinho Negrão largam da 3ª posição na GT3 no Endurance
Reportagem: MS2 Comunicação
Foto: Bruno Terena
Líderes do campeonato, família Negrão crava o 3º melhor tempo na categoria GT3 e o 10º na geral.

Depois de uma vitória na última etapa em Goiânia, Xandy e Xandinho Negrão chegaram em Santa Cruz do Sul, no Rio Grande do Sul, para disputar a sétima etapa da temporada 2019 na liderança do campeonato. Nesta sexta foi definido o grid e a dupla de pai e filho cravaram o terceiro melhor tempo na categoria GT3 e em décimo na geral.

A bordo da Mercedes AMG GT3 #09 o tempo do classificatório foi de 1min17s255. “Estamos na reta final do campeonato e temos que focar nos pontos, como sempre dizemos que a posição no grid em uma corrida longa não conta tanto porque temos muita corrida pela frente, serão três horas em Santa Cruz, e nosso objetivo é sermos regulares, conquistar o máximo de pontos possíveis e nos mantermos na ponta da tabela”, explicou Xandinho Negrão, que foi o responsável pelo treino classificatório.

Pai e filho venceram duas vezes na temporada 2019, em Curitiba e em Goiânia, e conquistaram três segundos lugares (Goiânia, Santa Cruz do Sul e Velopark) e uma quarta posição na etapa de Interlagos, somam até o momento 645 pontos sem o descarte obrigatório.

A corrida da sétima etapa com três horas de duração terá a largada às 12h com transmissão ao vivo via internet pelo canal do youtube e facebook oficial da categoria.

Confira o grid completo:

1º) 113 - Pedro Queirolo / David Muffato (AJR, P1), 1:11.912, média de 176.7 Kmh.
2º) 65 - Nilson Ribeiro / Jose Ribeiro (AJR, P1), 1:11.954
3º) 43 - V.Orige / G.Martins / R.Campos / V.Genz (AJR, P1), 1:12.920
4º) 20 - W.Ebrahim / F.Ebrahim / P.Aguiar (GinettaG57, P1), 1:13.428
5º) 11 - Emilio Padron / M.Vianna / Th.Marques (AJR, P1), 1:13.541
6º) 175 - H.Assunção / L.Floss / F.Fortes (AJR, P1), 1:13.816
7º) 19 - Chico Longo / Daniel Serra (Ferrari488, GT3), 1:15.910
8º) 8 - Guilherme Figueiroa / Julio Campos (MercedesAMG, GT3), 1:16.434
9º) 5 - T.De Andrade / J.Martini / M.Muller (AJRTubarão, P1), 1:16.983
10º) 9 - Xandy Negrão / Xandinho Negrão (MercedesAMG, GT3), 1:17.255
11º) 55 - Marcel Visconde / Ricardo Mauricio (Porsche, GT3), 1:17.451
12º) 12 - Jindra Kraucher / Aldo Piedade Jr (Sigma, P2), 1:18.865
13º) 72 - Carlos Antunes / Yuri Antunes (MRX, P3), 1:18.978
14º) 37 - Stuart Turvey / Renato Turelli (ProtótipoKTT, P2), 1:20.084
15º) 75 - H.Assunção / E.Padron / F.Fortes (MRX, P3), 1:20.951
16º) 63 - Sergio Ribas / Guilherme Ribas (AstonMartin, GT3), 1:21.523
17º) 155 - Ricardo Mendes / Tom Filho (Ferrari458, GT3 L), 1:21.543
18º) 32 - Mauro Kern / Paulo Sousa (MCTubarão, P2), 1:21.658
19º) 89 - Matheus Stumpf / Renato Stumpf (RadicalSR3, P3), 1:21.959
20º) 34 - Mario Marcondes / Ricardo Haag (MRX, P3), 1:22.663
21º) 7 - Aldoir Sette / Jansen Bueno (Protótipo7, P3), 1:22.864
22º) 555 - Renato Braga / Renan Guerra (Ginetta, GT4), 1:23.290
23º) 18 - Fernando Poeta / Andersom Toso (Lambo, GT3 L), 1:24.445
24º) 3 - Alexandre Auler / Leandro Romera (MercedesAMG, GT4), 1:24.514
25º) 22 - L.Ferrari / F.Abrunhoza / S.Jimenez (MercedesAMG, GT4), 1:24.884
26º) 44 - Ruben Ghisleni / Hardy Kohl Jr (MRX, P3), 1:25.492
27º) 199 - A.Caleffi / M.Lemke / R.Lemke (Linea, GT4L), 1:29.705

Notícias

Página inicial