Motor On Line
Notícias-

Kart: Copa São Paulo KGV 2020
Reportagem: Wagner Gonzalez
Foto: Carsten Horst

1ª etapa da Copa São Paulo de Kart KGV de 2020.

Data: 15 de fevereiro de 2020.
Organizador: Clube Granja Viana – CGV.
Local: Cotia (SP).
Inscrições: (11) 4702-5055, campeonato@kartodromogranjaviana.com.br.

1ª ETAPA –COPA SÃO PAULO DE KART 2020

ADENDO No. I

ART. 01–DEFINIÇÃO DA PROVA

1ª Etapa –Copa São Paulo de Kart 2020 – 1000metros – Sentido horário
A PROVA SERÁ REALIZADA NO DIA 15 DE FEVEREIRO DE 2020ART.

02 -AUTORIDADES DA PROVA:

Comissários Desportivos:                      Jefferson Fischer
                                                               RafaelOctavio MachadoMagalhães
                                                               Rafael Frainer Pinotti
Diretor de Prova:                                    Cassio Silva de Sousa
Diretor Adjunto:                                      Ronaldo Costa Nogueira
Comissário Técnico:                               Ricardo Bignotto
Equipe de Vistoria:                                  Ricardo Molina
Secretária da Prova:                               Ana Tália Pereira dos Santos
Equipe de Cronometragem:                   Granja Viana
Chefe de Cronometragem:                     Fernando Costa Sousa
Equipe de Segurança:                            Enfok Consultoria em Recursos Humanos
Chefe de Segurança:                              Bruno Pinho Borges
Serviço Médico:                                      Gold Life Emergências Médicas
Responsável Médico:                             Dr. Fernando Unterpertinger-CRM: 156761
Locutor Oficial:                                       Ademir Capelo

ADENDO Nº 2

Atenção – As Classificações e Provas Poderão ser Adiantadas em até 20 minutos

. O tempo limite para troca de motores é de 20minutos após o término da corrida (Rotax Micro Max / Rotax Mini Max / Rotax Junior Max / Rotax Max – Masters / Pró 500)

Categorias       Briefing   Abastecimento  Pré Grid   Atividades de pista   Tempo
Rotax Max/Masters *         07:10 7:58         08:00            Tomada             06min
Rok Cup Executive *        07:25 07:38      08:08 08:10    Tomada              06min
Rotax Junior Max    07:45 07:40    07:53  08:18  08:20   Tomada              06min
Rotax DD2/Masters 08:00 07:55    08:08 08:28   08:30   Tomada             06min
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max 08:15 08:10 08:23 08:38 08:40 Tomada 6min
Kz2/Shifter Rok      08:30 08:25    08:38 08:48    08:50   Tomada              06min
Rotax Max/Masters 08:45 08:40   08:53 08:58    09:00    Prova 1             10 vol
Rok Cup Executive 09:00 08:55   09:08 09:13    09:15    Prova 1              21 vol
Rotax Junior Max    * 09:15 09:28    09:38 09:40              Prova 1             10 vol
Rotax DD2/Masters * 09:30 09:43    09:53 09:55              Prova 1            10 vol
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max  * 09:45 09:58  10:08 10:10 Prova 1     07 vol
Kz2/Shifter Rok       *  10:00 10:13  10:18 10:20               Prova 1            21 vol
Rotax Max/Masters *  10:25 10:38  10:43 10:45               Prova 2            10 vol
Rok Cup Executive *  10:40 10:53  10:58 11:00                Prova 2             21vol
Rotax Júnior Max   *  11:00 11:13   11:23 11:25                Prova 2             10 vol
Rotax DD2/Masters*  11:15 11:28   11:38 11:40                Prova 2             10 vol
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max * 11:30 11:43  11:53 11:55 Prova 2        07 vol
Kz2/Shifter Rok      *  11:45 11:58   12:03 12:05                Prova 2             21 vol
Pró 500                      11:00 12:10   12:23 12:28    12:30  Tomada            10 min
Rotax Max/Masters *  12:25 12:38  12:43 12:45               Prova 3             15 vol
Rotax Junior Max    *  12:45 12:58  13:03 13:05               Prova 3             15 vol
Rotax DD2/Masters *  13:05 13:18  13:23 13:25               Prova 3             15 vol
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max * 13:25 13:38 13:43 13:45 Prova 3        11 vol
Pró 500                    *  13:40 13:53  13:58 14:00               P.Única             1:20H
OBS: O pódio será realizado após o término da corrida de acordo com a liberação da somatória das provas.

SÁBADO –15 DE FEVEREIRO 2020

•O tempo limite para troca de motores é de 20 minutos após o término da corrida
(Rotax Micro Max / Rotax Mini Max / Rotax Junior Max / Rotax Max –Masters / PRÓ 500)

1ª ETAPA 15 DE FEVEREIRO

COMUNICADO Nº 1

Horário de atendimento da recepção e secretaria
3ª Feira –(11/02) – 08:00H ÀS 17:00H. (Inscrições abertas / Entrega de credenciais)
4ª Feira –(12/02) –08:00H ÀS 17:00H. (Inscrições / Entrega de credenciais)
5ª Feira –(13/02) –07:30H ÀS 17:00H. (Inscrições / Entrega de credenciais)
6ª Feira –(14/02) –07:30H ÀS 17:00H. (Entrega de credenciais)
Sábado –(15/02) –07:00H ÀS 16:00H. (Divulgação de resultados / Informações gerais)

FORMAS DE PAGAMENTOS (INSCRIÇÕES )
Dinheiro
Cartão de débito – Elo, Eletron e Maestro
Cartão de crédito – American Express, Elo, Visa e Mastercard.
Depósito bancário – Solicitar junto a secretaria de provas 10 dias antes do evento –campeonato@kartodromogranjaviana.com.br.

FORMAS DE PAGAMENTOS (FILIAÇÕES CBA)
Dinheiro
Depósito bancário – Solicitar junto a secretaria de provas 10 dias antes do evento –campeonato@kartodromogranjaviana.com.br

PASSO A PASSO PARA INSCRIÇÕES

1º -Dirigir–se a recepção:
• Assinar ficha de inscrição da etapa;
• Emissão de carteira CBA (caso não tenha renovado para 2019);
• Recebimento de credenciais;

2º -Dirigir-se ao totem da recepção para preenchimento ou check in de cadastro no sistema.
IMPORTANTE: Trazer CPF em mãos para o cadastro.

3º - Dirigir-se ao totem na recepção para preenchimento de cadastro no site: EMS.EVANET.AT/BRA (caso o piloto seja estreante na categoria em 2020)

4º -Dirigir-se ao caixa para pagamento e retirada dos tickets.

ESTACIONAMENTO

A cobrança do estacionamento será conforme informativo abaixo:
Estacionamento KGV: 11/02 ATÉ 14/02
Horário de funcionamento:
3ª FEIRA ATÉ 6ª FEIRA (11, 12, 13 E 14/02) –07:00H ÀS 18:00H
Sábado (15/02) –06:00H ÀS 16:00H

VALORES

Carros e motos
11/02 ATÉ 14/02 KGV – Valor de R$ 10,00(12 horas).
15/02 KGV de acordo com a disponibilidade de vagas – Valor de R$ 15,00(12 horas).

Vans

11/02 até 14/02 KGV – Valor de R$ 10,00(12 horas).
15/02 KGV de acordo com a disponibilidade de vagas - Valor de R$ 15,00(12 horas).

 

Caminhão / Motorhome todos os dias de evento (Estacionamento KGV) 11/02 até 15/02 – Valor de R$ 300,00.

CAMINHÃO – A equipe que estacionar seu caminhão receberá 10% de desconto no valor total do estacionamento por piloto inscrito no campeonato, chegando ao desconto máximo de 50% que será aplicado no sábado antes da saída do caminhão, o desconto será aplicado pela secretaria de provas.

MOTORHOME – Procurar por Ana Tália ou Ana Beatriz na recepção para sinalizarmos o local e onde temos pontos de energia e água para melhor atendê-los.

Informamos que teremos um espaço na Rua Comendador Jaroslav Simonek (entrada antes da rua do kartódromo), para estacionar os veículos das equipes devidamente credenciada com entrada para o kartódromo. O espaço não será cobrado e não responsabilizamos pelos veículos e objetos deixados dentro deles.
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: Somente no sábado (15/02) –06:00H às 16:00H

PROGRAMAÇÃO DE TREINOS LIVRES COPA SP-1ª ETAPA

QUINTA –FEIRA, 13 DE FEVEREIRO DE 2020

Abertura do estacionamento – 07:00H
Recepção – 07:30H
Almoço – 12:30–13:00
OBS: A entrega de combustível será somente até às 16:30H

Sorteio     Entrega motores/categorias/Horário sorteio e entrega  Horário devolução motores
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max   08:00 –08:30 16:20 –16:50
Rotax Junior Max 08:30 –09:00 15:30 –16:00
Rotax Max/Masters 08:30 –09:00 15:30 –16:00
Pró 500 10:00 –10:30 Após o término da prova

Categorias 1º TREINO 2º TREINO 3º TREINO 4º TREINO
Rok Cup Executive 08:00 08:39 09:45 –10:24 * *
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max 08:40 09:04 11:15 11:39 14:30 14:54 15:45 16:09
KZ2 Shifter Rok 09:05 09:44 13:50 –14:29 * *
Rotax DD2 Masters 10:25 10:49 11:40 –12:04 13:25 13:49 15:20 –15:44
Rotax Jr. MAX/Rotax Max Masters 10:50 11:14 12:05 12:29 13:00 13:24 14:55 15:19
PRÓ 500 16:10 17:20 * * *

SEXTA –FEIRA, 14 DE FEVEREIRO DE 2020

Abertura do estacionamento – 07:00H
Recepção – 07:30H
Almoço – 12:30 –13:00
OBS: A entrega de combustível será somente até às 16:30H

Sorteio Entrega de motores categorias horário do sorteio e entrega Horário da devolução dos motores
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max 08:00 08:30
Após o término da prova
Rotax Junior Max 08:30 09:00
Após o término da prova
Rotax Max/Masters 08:30 –09:00 Após o términoda prova

Sorteio e entrega de pneus para lacração – Todas as categorias – das 08:00H às 12:00H e das 13:00H às 16:00H.

Lacração de chassi e motor
Categorias Rotax Max Challenge Rotax Max Challenger – das 08:00H. às 16:00H.

Categorias 1º Treino 2º Treino 3º Treino
4º Treino
Rok Cup Executive 08:00 08:39 09:45 –10:24 *
*
Rotax Micro Max/Rotax Mini Max 08:40 09:04 11:15 11:39 14:30 –14:54
15:45 16:09
Kz2–Shifter Rok 09:05 09:44 13:50 14:29 *
*
Rotax DD2/Masters 10:25 10:49 11:40 12:04 13:25 13:49
15:20 15:44
Rotax Jr. Max/Rotax Max Masters 10:50 11:14 12:05 –12:29 13:00 –13:24
14:55 15:19
PRÓ 500 16:10 17:20 * * *

Notícias

Página inicial