Motor On Line
Notícias-

Kart: SM Competition decidiu campeonato em Interlagos
Reportagem: JoŃo Alberto Otaz˙
Foto: Emerson Santos
MasterMidia
Foram 16 pilotos e duas equipes campeŃs.

O maior campeonato de Rental Kart de São Paulo encerrou a temporada no último fim de semana (10/12) no Kartódromo de Interlagos, definindo os 18 campeões do SM Kart Competition. A 11ª e última etapa de 2023 esteve repleta de pilotos, que fizeram belas apresentações nas 19 provas realizadas, participaram de vários sorteios e brincadeiras, como no VF Simuladores, ao som do DJ NZ Noza.

Os pilotos campeões do ano foram Talline Tavares (Estreantes Feminina), Adelmo Campos (Estreantes Misto 1), Vinicius Terada (Estreantes Misto 2), Paolo Giovanni Baglione (Novatos Misto 1), Kauê Gomes (Novatos Misto 2), Peterson Rodrigues (Graduados), Thiago Eloy Cardoso (Graduados B), Rodrigo Oliveira (Sênior), Guto Oliveira (Super Sênior), André José Silva (Mário Rotama), Luiz Marcelo Oliveira (SM – Futerock Heavy 105kg), Carlos Cesar Santana (Depintor Racing Stock), Miguel Sacramento (Depintor Racing Nascar), Carolina Medeiros (Speed Angels Light), Paulo Policeno (Speed Angels Misto), João Ulisses (Tartarugas Racing) e as equipes Aceleradas (Speed Angels Light) e K Necos (Speed Angels Misto).

Confira os seis primeiros de cada categoria na última etapa do SM Kart Competition:

Estreantes Feminina:
1) Talline Tavares;
2) Aurélia Freitas;
3) Gabriela Rodrigues;
4) Beatriz Kehde;
5) Maria Eduarda Stancione;
6) Adelaide Conceição.

Estreantes Masculinos 1:
1) José Rodrigo Taveira;
2) Marco Wlliam Benedetti;
3) Wilton Reis;
4) Paulo Genghini;
5) Adelmo Alves Campos;
6) Pedro Melo Iachelli.

Estreantes Masculinos 2:
1) Nicolas Rodrigues;
2) Vinicius Vieira Terada;
3) Ryan Thiago Eccel;
4) Danilo Montoanelli;
5) Lorena Millan;
6) João Soares Jesus.

Novatos Masculinos 1:
1) Gabrielle Abdala;
2) Rodrigo Maver;
3) Eliel Santos;
4) Paolo Giovanni Baglione;
5) Fabio Mani;
6) Cacá Gravi.

Novatos Masculinos 2:
1) Fernando de Sá;
2) Allan Zanutto;
3) Kauê Gomes;
4) Agnaldo Zanutto;
5) Odilon Marlon;
6) Carlos Eduardo Marinho.

Graduados:
1) Alberto Otazú;
2) Jessica Munic Ligocki;
3) João Vitor Gregório;
4) Augusto Coutinho;
5) Matheus Nozaki;
6) Valdo Gregório.

Graduados B:
1) Thiago Eloy;
2) Gabriel Fernandes;
3) Rodrigo Borges;
4) Roberto Guimarães;
5) Amanda Ramos;
6) Alexandre Silva.

Sênior:
1) Hudson Oliveira;
2) Peterson Rodrigues;
3) Ozeias Bezerra;
4) André Alves Reis;
5) Jorge Roque;
6) Valdo Gregório.

Super Sênior:
1) Guto Oliveira;
2) Jorge Filipe;
3) Wanderley Oliveira;
4) Mario Rotama;
5) Wilmar Dourado.

SM – Futerock Heavy 105 Kg:
1) Luiz Marcelo Oliveira;
2) Rodrigo Maver;
3) Caca Gravi;
4) Rodrigo Oliveira.

Desafio Speed Angels Mini Endurance Mista:
1) João Gabriel Gregório;
2) Paulo Policeno;
3) Jessica Munic Ligocki;
4) Valdo Gregório;
5) Jorge Roque;
6) André Lolo.

Desafio Speed Angels Mini Endurance Mista (Equipes):
1) Knecos;
2) SM 1;
3) KDA;
4) Sex - I don't Remember;
5) SM 2;
6) Futerock.

Desafio Speed Angels Light:
1) Carolina Medeiros;
2) Natalia Cristina Morais;
3) Maria Cebolinha;
4) Nathalia Bezerra;
5) Lilian Maurici;
6) Lucimara Ido Reimberg.

Desafio Speed Angels Light (Equipes):
1) Aceleradas;
2) Fofogirls;
3) Karismáticas Racing;
4) Ana's Kart Girls;
5) Rescue Angels.

Depintor Racing Stock:
1) Henrique Sacramento;
2) Jonatas Barbosa;
3) Carlos Santana;
4) Willian Santos;
5) Paulo Depintor;
6) Antonio Carlos Jr.

Depintor Racing Nascar:
1) Jessica Munic Ligocki;
2) Daniel Mascarenhas;
3) Miguel Sacramento;
4) Marcos Depintor;
5) Edney Ribeiro.

Mario Rotama:
1) Robson Azevedo;
2) André José;
3) Tiago Carinhato;
4) Sthefanny Silva;
5) Rafael Chedid;
6) Alisson Antonelli.

Flow Garage:
1) Rubens Talarico;
2) Guilherme Pinto Rodrigues;
3) Rafael Iacoelli;
4) Rafael Lima;
5) Felipe Villarinhos;
6) Alan Zanutto.

Produção Senna 1:
1) Celso Not Dead;
2) Vagner Braga Oliveira;
3) Vinicius Moura;
4) Marcio Cavalcanti;
5) Chris Contra;
6) Luan Almeida.

Produção Senna 2:
1) Ramiro Momeno;
2) Lautaro Zurita;
3) Caca Gravi;
4) Mathias Gonzales;
5) German Prebe;
6) Felipe Mondoni.

Confira os dez primeiros de cada categoria depois de 11 etapas realizadas:

Estreantes Feminina:
1) Talline Tavares, 403 pontos;
2) Beatriz Kehde, 321;
3) Maria Eduarda Stancione, 309;
4) Gabriela Rodrigues Bezerra, 253;
5) Adelaide Conceição, 241;
6) Rafaela Eccel, 240;
7) Cristiane Luiza Stancione, 218;
8) Gizele Santos, 208;
9) Regina Calderoni, 146;
10) Camila França, 130.

Estreantes Misto 1:
1) Adelmo Campos, 338 pontos;
2) Marco William Benedetti, 330;
3) José Rodrigo Taveira, 316;
4) Ricardo Cesar da Silva, 271;
5) José Alexandre Menezes, 270;
6) Paulo Genghini, 261;
7) Pedro Melo Iachelli, 253;
8) Henrique Costa Alves, 252;
9) Wilton Reis, 226;
10) Bruno Gouveia, 202.

Estreantes Misto 2:
1) Vinicius Terada, 342 pontos;
2) Flavia Correia, 284;
3) Nicolas Goivinho Rodrigues, 280;
4) Ryan Thiago Eccel, 263;
5) Gabriel Chaves, 254;
6) Carlos Eduardo Marinho, 198;
7) Lorena Milan, 194;
8) Pedro Henrique Rodrigues Cardoso, 193;
9) João Soares de Jesus, 166;
10) Danilo Montoanelli, 156.

Novatos Misto 1:
1) Paolo Giovanni Baglione, 364 pontos;
2) Diego Higino Jardim, 304;
3) Danilo Matera, 290;
4) Fabio Luiz Moura Mani, 263;
5) Felipe Lopes, 226;
6) Elton Cavalcante Dias, 143;
7) Vinicius Palmiere, 111;
8) Eliel Fernando Santos, 109;
9) Gustavo Henrique Vieira, 89;
10) Fabiano Pereira, 88.

Novatos Misto 2:
1) Kauê Gomes, 315 pontos;
2) Alan Zanutto, 307;
3) Odilon Marlon, 257;
4) Fernanda de Sá Viana, 245;
5) Aguinaldo Zanutto, 226;
6) Antonio Street, 217;
7) Edicarlos Tomiazzi, 196;
8) Ciro Albarelli, 107;
9) Nina Aguiar, 80;
10) Diego Medina, 62.

Graduados:
1) Peterson Rodrigues, 297 pontos;
2) Valdo Gregório, 294;
3) João Gabriel Gregório, 275;
4) André Lolo, 275;
5) Jessica Munic, 263;
6) Kimi Morgan, 257;
7) Augusto Coutinho, 249;
8) Rodrigo Borges Ferreira, 241;
9) Agnaldo Silva, 223;
10) João Vitor Gregório, 173.

Graduados B:
1) Thiago Eloy Cardoso, 338 pontos;
2) Murillo Zaza, 312;
3) Luiz Marcelo Oliveira, 304;
4) Gabriel Fernandes, 300;
5) Fabio Roberto Gomes, 298;
6) Herbert Barbosa Luna, 289;
7) Roberto Guimaraes, 242;
8) Kaue Gomes, 265;
9) Amanda Ramos, 264;
10) Alexandre Silva, 253.

Sênior:
1) Rodrigo Oliveira, 338 pontos;
2) Ozeias Bezerra, 324;
3) Peterson Rodrigues, 319;
4) Carlos Barros, 310;
5) Valdo Gregório, 292;
6) João Alberto Otazú, 271;
6) Fernando de Sa Viana, 269;
8) Miguel Sacramento, 183;
9) Wanderley Borges, 102;
10) Rafael Ruas, 64.

Super Sênior:
1) Guto Oliveira, 357 pontos;
2) Valdo Gregório, 354;
3) Jorge Filipe, 329;
4) Mario Rotama Sugiura, 289;
5) João Ulisses, 274;
6) Miguel Sacramento, 199;
7) André Carlos Martins, 179;
8) Nicholas Calamita, 66;
9) André José Silva, 65;
10) Fernando Telles, 56.

Mário Rotama:
1) André José Silva, 258 pontos;
2) Robson Azevedo, 230;
3) Mario Rotama, 209;
4) Sthefany Silva, 190;
5) Alisson Antonelli, 182;
6) José Carlos dos Santos, 182;
7) Marcelo Camillo, 152;
8) Mateus Paiva dos Santos, 145;
9) David Abdalla, 114;
10) Anderson Chinen, 91.

SM – Futerock Heavy 105kg:
1) Luiz Marcelo Oliveira, 254 pontos;
2) Rodrigo Oliveira, 253;
3) Alan Zanutto, 247;
4) Charley Gima, 238;
5) Aguinaldo Zanutto, 192;
6) Valdo Gregório, 146;
7) Herbert Barbosa, 133;
8) Rafael Rocha, 123;
9) Fabio Roberto, 113;
10) João Vitor, 88.

Depintor Racing Stock:
1) Carlos Cesar Santana, 377 pontos;
2) Jonatas Barbosa, 349;
3) Paulo Depintor, 308;
4) Antonio Carlos Junior, 300;
5) Willian Santos, 220;
6) Jonathan Pereira, 187;
7) Henrique Sacramento, 157;
8) Gustavo Fernandes, 35;
9) Jocelio Oliveira, 32;
10) Marcelo Pereira, 30.

Depintor Racing Nascar:
1) Miguel Sacramento, 379 pontos;
2) Jessica Munic, 344;
3) Daniel Quintela, 325;
4) Marcos Depintor, 321;
5) Edney Ribeiro, 294;
6) Andressa Rosa, 106;
7) Marco Verga, 44;
8) Marcelo Rodrigues, 33;
9) Sandoval, 31.

Speed Angels Light – Individual:
1) Carolina Medeiros, 358 pontos;
2) Amanda Ramos, 316;
3) Natalia Cristina Morais Eufrasio, 304;
4) Nathalia Bezerra, 303;
5) Lucimara Ido Reimberg, 297;
6) Flavia Correia, 295;
7) Lorena Millan, 279;
8) Lilian Maurici, 276;
9) Nina Aguiar, 262;
10) Giovanna Zanutto, 253.

Speed Angels Light – Equipes:
1) Aceleradas, 947 pontos;
2) Fofogirls, 853;
3) Rescue Angels, 610;
4) Ana's Kart Girls, 572;
5) Karismaticas, 521;
6) Fast Girls, 334.

Speed Angels Misto – Individual:
1) Paulo Policeno, 340 pontos;
2) Andre Alves dos Reis, 293;
3) Jorge Roque, 289;
4) Andre Lolo, 283;
5) Jorge Filipe, 263;
6) Peterson Rodrigues, 263;
7) Joao Gabriel, 256;
8) Jessica Munic, 251;
9) Laila Almeida, 236;
10) Valdo Gregório, 236.

Speed Angels Misto – Equipes:
1) K Necos, 1.134 pontos;
2) SM 1, 896;
3) Sex - I Don't Remember, 824;
4) KDA, 791;
5) Futerock, 551;
6) SM 2, 306;
7) Speed Angels Brasil/LR, 188;
8) Laurelli Racing, 109;
9) Beira Rio, 91;
10) Speed?, 71.

Tartarugas Racing:
1) João Ulisses, 175 pontos;
2) Valdo Gregório, 173;
3) João Gabriel, 148;
4) João Vitor, 145;
5) José Alexandre, 136;
6) Marco William Benedetti, 119;
7) Danilo Matera, 107;
8) Fernando Telles, 93;
9) Cesar Mercatelli, 79;
10) Flavia Correia, 77.

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz, Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri's, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip 'n' Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

Notícias

Página inicial